secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 18:14
1 мин.

Из российского самолёта посыпался багаж после вылета. Пришлось возвращаться назад

Плюс ещё один пунктик в список фобий: внезапно открывшаяся дверь самолёта и разгерметизировавшийся салон. Именно это пришлось пережить пассажирам самолёта, выполнявшего рейс из села Маган (это Якутия) в Магадан. К счастью, все остались целы и невредимы, однако страху, надо думать, пассажиры натерпелись. Видео с инцидентом в соцсетях опубликовал очевидец.

На кадрах видно, что у самолёта открыт люк в хвостовом отсеке. В этот момент Ан-26-100 компании «ИрАэро» уже находился в полёте. Позже выяснилось, что открытие люка произошло из-за срыва замков грузовой рампы. Через щель часть багажа вылетела из салона.

Экипаж самолёта принял мудрое решение вернуться в аэропорт вылета. Слава богу, в результате происшествия никто из 31 человека, находившихся на борту (25 пассажиров и шесть членов экипажа), не пострадал. Теперь причины инцидента, едва не приведшего к катастрофе, будут расследовать в транспортной прокуратуре.

Сегодня же, 9 января, на севере России произошёл ещё один инцидент с самолётом. Ан-2 с пассажирами на борту потерпел аварию в Ненецком автономном округе. На борту воздушного судна было 12 человек, включая двух членов экипажа. Самолёт вылетел из Нарьян-Мара, в его маршруте было два посёлка, после чего он должен был вернуться обратно. До первого пункта назначения он не долетел 10 км.