secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 17:06
1 мин.

На севере России самолёт с пассажирами упал из-за обледенения. Есть жертвы

Самолёт Ан-2 с пассажирами на борту совершил жёсткую посадку в Ненецком автономном округе 9 января. На борту воздушного судна в момент аварии было 12 человек, включая двух членов экипажа. Самолёт вылетел из Нарьян-Мара, в его маршруте было два посёлка, после чего он должен был вернуться обратно. До первого пункта назначения он не долетел 10 км.

По предварительным данным, в аварии погибли два человека. О происшествии оперативным службам сообщил один из пассажиров — ему удалось дозвониться до них.

В числе погибших пилот, сообщил Mash. Ещё пять человек тяжело пострадали. На борту также было двое детей, они не пострадали.

Причины произошедшего пока точно неизвестны. По имеющейся информации, самолёт совершил жёсткую посадку из-за обледенения. Воздушное судно летело в сложных условиях — в регионе сейчас полярная ночь и к тому же туман, рассказал ТАСС глава Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук.

Спасатели и медики уже отправились к месту ЧП на вертолётах. Добираться до туда нужно минимум два часа, рассказали в пресс-службе губернатора региона. Также туда отправили шесть спасательных снегоходов.