secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 12:57
2 мин.

Из России запретили вывозить китов и дельфинов

Власти России на шесть месяцев запретили вывозить из страны китов, дельфинов и морских свиней. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В правительстве объяснили решение желанием защитить популяцию животных, которые активно используются в зарубежных дельфинариях и океанариумах. Аналогичный запрет хотят ввести на территории ЕАЭС.

Из России запретили вывозить китов и дельфинов

Временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней из России за пределы Евразийского экономического союза вступит в силу через 30 дней после опубликования. Он будет действовать 180 дней и распространится на морских млекопитающих, выловленных во внутренних водах и территориальном море РФ.

В то же время кабмин поручил Минэкономразвития внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о временном запрете на вывоз китов, дельфинов и морских свиней со всей территории ЕАЭС. Союз также проработает вопрос постоянного запрета на экспорт морских млекопитающих за его пределы.

Нововведением в правительстве хотят защитить популяцию китообразных, которые пользуются большим спросом за границей и активно используются в сфере развлечений, в том числе дельфинариях и океанариумах. В кабмине напомнили, что внимание к морским млекопитающим было приковано после истории с «китовой тюрьмой» в 2018 году. Тогда в приморской бухте Средней незаконно содержали 90 белух и 11 косаток, которые предназначались китайским океанариумам. Животных выпустили на свободу после вмешательства российского президента Владимира Путина.

Позже в России запретили вылов морских млекопитающих во время промышленного рыболовства и ужесточили требования к правилам добычи животных в учебных и культурно-просветительских целях. В мае 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что с начала года в стране не выдали ни одного разрешения на вылов морских млекопитающих.

В феврале 2021 года авторы законопроекта о запрете на вылов китов и дельфинов утверждали, что изоляция негативно сказывается на морских млекопитающих, которые зачастую содержатся в ужасных условиях и попадают на чёрный рынок. Законодатели также призывали Россию ориентироваться на международную практику — во многих странах вылов китообразных запрещён.

Фото: Pexels

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».