secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2019, 18:19

«Из ничего истерику закатили, балаболы»: глава «Мираторга» высказался о реакции на запрет ввоза мяса и молока

«Из ничего истерику закатили, балаболы»: глава «Мираторга» высказался о реакции на запрет ввоза мяса и молока

Президент «Мираторга» Виктор Линник, один из авторов письма Минсельхозу с просьбой запретить россиянам ввозить мясные и молочные продукты из-за границы, прокомментировал в интервью Forbes свою инициативу.

«Хамон нужно есть в Испании, брезаолу — в Италии, пармезан — во Франции. Если мне что-то нужно в России, я иду и покупаю местную продукцию. <...> Общественности нужно думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане, чем мы и занимаемся постоянно. Из ничего истерику закатили, балаболы», – заявил Линник.

Он также отметил, что российские продукты на западный рынок не поставляют. «Западный опыт состоит сплошь из запретов — куда нас с нашим мясом или молочкой пустили? Никуда! Нам всё время дают возможность любители ВТО конкурировать на нашем рынке с импортом, а я хочу конкурировать на их рынках за их потребителя. Но доступа нам туда никто не даёт», — пожаловался глава «Мираторга».

На прошлой неделе Национальная мясная ассоциация («Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком») попросила властей запретить путешественникам ввозить мясные и молочные продукты: из-за границы они могут привезти распространившийся в некоторых странах вирус африканской чумы свиней (АЧС). Пока никаких ограничений вводить не собираются.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!