secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2019, 16:56

Российским туристам хотят запретить привозить мясо и молочную продукцию

Российским туристам хотят запретить привозить мясо и молочную продукцию

Национальная мясная ассоциация («Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком») попросила властей запретить путешественникам ввозить мясные и молочные продукты. Компании опасаются, что из-за границы они привезут опасные болезни животных, пишут «Ведомости».

В 2018 году в нескольких странах мира обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Его распространяют дикие кабаны и домашние свиньи. Больше всего очагов вируса обнаружили в Польше, а также в Китае, Румынии и Латвии. АЧС не опасен для человека, но если он попадает на промышленное предприятие, то приходится уничтожать всё поголовье скота. В России АЧС впервые была зарегистрировали в 2007 году, но последние два года вспышек стало меньше: с 290 в 2016 году до 105 в 2018 году.

Импорт мясной и молочной продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и других стран в Россию запретили в 2014 году. Но для личного пользования можно ввести до 5 кг готовой продукции в заводской упаковке. В ассоциации считают, что эту практику надо запретить, а ещё усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Исключение готовы сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.

Минсельхоз и Россельхознадзор эту инициативу поддерживают, министерство сейчас рассматривает обращение.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!