secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2023, 18:00
2 мин.

Из Госдумы выгнали двух депутатов. Один из них был любимчиком Жириновского

Дума лишила депутатских мандатов Вадима Белоусова и Василия Власова за прогулы. Последний состоит в ЛДПР, пресса называла его любимчиком основателя партии Владимира Жириновского. А ещё он был самым молодым парламентарием — политику всего 28 лет. Сам Власов с решением Госдумы не согласился и будет обжаловать его. Что касается Белоусова, то он вообще находится в розыске. В 2022 году его осудили за самую крупную взятку в истории России.

Из Госдумы выгнали двух депутатов. Один из них был любимчиком Жириновского

© Агентство «Москва»

«Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли постановление о досрочном прекращении полномочий Вадима Белоусова, а также постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий Василия Власова», — сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Причиной стали прогулы. Как считает думская комиссия по этике, Белоусов и Власов систематически прогуливали заседания комитетов и комиссий, в которых они состояли. Например, Власов, как отметил «Интерфакс», больше 40 дней не посещал заседания комиссии по регламенту.

Василий Власов с решением коллег не согласен. По его словам, за прошлый созыв он посетил 97% заседаний, на которых должен был присутствовать, а в 2023-м — 98%. При этом в большинстве случаев, утверждает бывший депутат, его комиссия рассматривала вопросы дистанционно, поэтому он тоже принимал участие в работе удалённо.

Власов сказал «Ленте.ру», что обжалует решение Госдумы в Верховном суде. По его словам, коллеги изгоняли его, скрепя сердце и повинуясь партийной дисциплине.

«Многие коллеги знают меня, знают, что я не прогульщик, не человек, который бегает», — заявил экс-депутат.

«Любимчик Жириновского» связывает решение Думы с его обращением к спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину. Власов предлагал проверить, «кто где находится» из действующих депутатов. Но в итоге вопросы возникли к нему самому.

С Вадимом Белоусовым, который представляет «Справедливую Россию — За правду» — всё проще: с 2022 года он находится в розыске, что не мешало ему числиться депутатом. Суд признал его виновным в получении взятки на сумму свыше 3,25 млрд рублей. Эту взятку называли самой крупной в истории России. Справедливоросса заочно приговорили к 10 годам колонии. Подробнее о его деле мы рассказывали здесь.