secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 11:32
1 мин.

IT-компании стали привлекательнее «Газпрома» для сотрудников

IT-гиганты Google, «Яндекс» и фармацевтическая компания Pfizer заняли первые места в рейтинге самых привлекательных работодателей в 2021 году. В 2020-м список возглавляли Google, «Газпром» и Минздрав России. Тем не менее «Газпром» сохранил третье место по привлекательности среди специалистов в области бизнеса и коммерции. Об этом сообщили в компании Universum, опросив 18 000 россиян.

IT-компании стали привлекательнее «Газпрома» для сотрудников

Итоги исследования привёл РБК. Среди сотрудников в сфере бизнеса и коммерции первые пять мест заняли «Яндекс», Google, «Газпром», «Газпром нефть» и Mail.ru Group (с 12 октября — VK Group). В 2020 году первые строчки занимали «Газпром», «Яндекс», Google, «Газпром нефть» и «Роснефть».

Профессионалы в сфере инжиниринга и естественных наук выбрали Google, «Газпром», «Яндекс», «Газпром нефть» и «Росатом». В 2020 году специалисты в этой отрасли отдавали предпочтение «Газпрому», Google и «Яндексу».

Гуманитарии посчитали самыми привлекательными Google, «Яндекс», «Газпром», Mail.ru Group (VK Group) и Chanel. По сравнению с 2020 годом первая тройка не изменилась.

У медиков самыми привлекательными оказались иностранные корпорации Pfizer и Bayer. Третье место занял Минздрав, четвёртое и пятое отошли «Европейскому медицинскому центру» (ЕМС) и Клиническому центру Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова. В 2020 году первое место занял Минздрав, второе и третье — больница управделами президента и «Европейский медицинский центр». Таким образом, Минздрав за год опустился с первого места на третье по привлекательности трудоустройства среди медиков.

Ранее выяснилось, что каждый третий работник в России (32%) уверен в своей ценности и незаменимости для работодателя. Чаще всего таковыми считают себя представители IT-сферы, врачи, бухгалтеры и инженеры.

Фото: depositphotos.com