secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2021, 12:17
2 мин.

Каждый третий работник в России назвал себя незаменимым

Каждый третий работник в России (32%) уверен в своей ценности и незаменимости для работодателя. Чаще всего таковыми оказываются представители IT-сферы, врачи, бухгалтеры и инженеры. Вместе с тем почти половина работающих россиян (49%) твёрдо знают, что «незаменимых людей не бывает», и с возрастом граждане убеждаются в этом всё сильнее.

Каждый третий работник в России назвал себя незаменимым

Такие данные удалось получить в результате опроса, проведённого порталом по поиску работы SuperJob среди работодателей и экономически активных россиян старше 18 лет. В исследовании портала приняли участие 1000 человек со всей России.

Вместе с тем 49% опрошенных заявили, что не могут признать себя незаменимыми работниками и их возможная замена исключительно вопрос целесообразности. «Всех можно заменить, только будет ли от этого лучше предприятию», — указал один из участников исследования.

Среди работодателей в наличии незаменимых сотрудников уверены 37%. Чаще всего в число таких работников включают:

  • IT-специалистов,
  • инженерно-технических работников,
  • квалифицированных рабочих,
  • руководителей,
  • бухгалтеров,
  • врачей,
  • медсестёр.

Активнее остальных в незаменимости своих сотрудников признавались представители компаний из сферы услуг (43%) и производства (40%). Ещё 38% работодателей указали, что незаменимых работников не бывает, особенно в логистической сфере (49%), IT (42%) и сфере продаж (40%).

В SuperJob отметили, что молодые специалисты считают себя незаменимыми чаще взрослых, хотя работодатели придерживаются противоположного мнения. Среди молодёжи до 24 лет о своей исключительной компетентности заявили 37% опрошенных, в то время как после 45 лет количество столь уверенных в себе снижается до 28%.

Молодые люди уверены, что «каждый сотрудник уникален, у каждого свои идеи, методы работы и общения», но старшее поколение, наученное горьким опытом, следует принципу: «Незаменимых людей не бывает! Но за одного битого двух небитых дают».

Фото: depositphotos.com

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».