secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 06:00
2 мин.

Источник жизни, говорите? Россиянам рассказали, какая вода может навредить здоровью

Врачи советуют чаще пить самую обычную воду. Мол, она и жажду утолит, и организм оздоровит. Никакие газировки с фрешами и рядом не стоят. Только, оказывается, с водой тоже не всё так просто — абы какая не пойдёт. Чтобы не навредить своему здоровью, важно знать жёсткость и кислотность жидкости, которую вы пьёте. Почему это необходимо, рассказала врач-эндокринолог Наталья Фадихан.

Источник жизни, говорите? Россиянам рассказали, какая вода может навредить здоровью

Специалист объяснила, что жёсткой воду делают примеси солей, которые мы видим в виде накипи на чайнике. Также важно следить за кислотностью — показателем рН. Лучше всего, когда рН воды находится в диапазоне 6,5–7,5. Если показатель меньше, вода более кислая, если больше — среда щелочная.

Например, у лимонного сока рН ниже 3, а у апельсинового — от 3 до 5. Кофе и молоко относятся к слабокислым жидкостям с кислотностью 5–6,5. В принципе, организм может спокойно перенести напитки с рН от 3 до 9. Но налегать на них явно не стоит. Если регулярно употреблять напитки с отклонением от нормы рН, могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Даже камни в почках могут образоваться.

Качество воды важно также и для новорождённых. Причём как для питья, так и для купания. Из-за плохой воды у малышей могут развиться экзема, дерматит и аллергия.

Тем, кто уже вырос, тоже неплохо бы заботиться о качестве воды, которую они пьют. Употребление неочищенной воды с избытком солей может привести к заболеваниям сердца и сосудов, почек и желудочно-кишечного тракта. В последнем случае страдают обмен веществ и микрофлора кишечника.

И это ещё не всё. Не забудьте о коже, волосах и ногтях, которые от избытка солей меняются не в лучшую сторону. В конце концов плохая вода вредит суставом. Из-за избытка кальциевых солей они быстрее изнашиваются, может появиться артрит.

Так что пейте правильную воду. А где же её взять, спросите вы. Тут тоже не всё так просто. Если у вас собственная скважина на даче, то лучше сдать воду в лабораторию, чтобы проверить её состав. Если же вы — городской житель, то самый простой способ — просто прокипятить воду. На бутилированную из магазина не всегда стоит полагаться.

Фото: Unsplash, Unsplash License