secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 17:35

Исследователи перечислили плюсы удалённой работы

Американский сервис по поиску работы Upwork провёл опрос менеджеров об удалённой работе. По его итогам исследователи перечислили плюсы и минусы «удалёнки».

Исследователи перечислили плюсы удалённой работы

В отчёте «Будущее удалённой работы» говорится, что в результате массового перехода на удалёнку из-за коронавируса доля дистанционных работников в США увеличилась в четыре раза и составила почти 50% рабочей силы страны.

Главные выводы отчёта таковы:

  • Ключевым преимуществом удалёнки большинство считает отсутствие поездок на работу, меньшее количество ненужных встреч и меньше отвлекающих факторов в офисе.
  • Треть менеджеров обнаружили, что продуктивность работников на удалёнке повысилась.
  • Ожидаемый темп роста числа вакансий удалённой работы в ближайшие пять лет составит 65%, а не 30%, как предполагалось ранее.

Также в отчёте оговаривается, что новый опыт улучшил отношение к фрилансерам. В будущем большинство представителей компаний готовы обращаться на свободный рынок ради исполнения необходимых задач.

Главными проблемами перехода на удалённую работу респонденты назвали необходимость освоения новых технологий и наличие отвлекающих факторов дома. Однако, как указывается в отчёте, эти проблемы могут быть решены со временем благодаря большему опыту.

Ранее исследование российского сервиса HeadHunter показало, что число вакансий для удалённой работы в стране резко возросло. В январе 2021 года их количество достигло 32 000, что на 57% превышает показатель декабря 2020 года и в 2,5 раза больше, чем в январе 2020 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».