secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 15:46
1 мин.

Испанский производитель вагонов пошёл на сокращения в России

Компания по производству и обслуживанию подвижного состава Talgo объявила о сокращении штата в России. Испанское предприятие обслуживает в РФ скоростные поезда «Стриж». Часть сотрудников московского филиала лишатся работы с июля. Как пояснили в компании, это связано с сокращением объёма работы из-за западных санкций. Сам российский филиал закрывать не будут.

Испанский производитель вагонов пошёл на сокращения в России

Представители Talgo пока не знают, сколько человек попадут под сокращение. Это будет зависеть от того, сколько поездов «Стриж» нужно будет обслуживать.

В начале марта «Стрижи», которые курсировали из Москвы в Нижний Новгород, временно заменили на «Ласточки» из-за невозможности технического обслуживания. Как писала газета «Коммерсант», это может быть связано с западными санкциями из-за военной операции на Украине.

В штате московского филиала испанской компании около 50 человек. Если «Стрижи» перестанут курсировать совсем, Talgo будет вынуждена расстаться практически со всеми сотрудниками, отметил представитель компании Евгений Махлай.

Ранее об уходе из России объявил немецкий концерн Siemens. Компания производила для России высокоскоростные электропоезда «Сапсан». Кроме того, на базе её платформы создали семейство электричек «Ласточка». В России их выпускает компания «Уральские локомотивы» — совместное предприятие Siemens и группы «Синара».

Концерн разорвал сервисные контракты на техобслуживание поездов. В РЖД заявили, что техобслуживание «Сапсанов» и «Ласточек» продолжится под руководством и контролем холдинга.

Фото: wikimedia.org, CC0