secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2020, 19:28

Испания и Турция — самые желанные страны у россиян для получения ВНЖ

Компания Tranio проанализировала поисковые запросы россиян по теме оформления вида на жительство (ВНЖ) за рубежом. В топе желанных стран для жителей России оказались Испания, Турция, Болгария, Латвия и Германия.

Испания и Турция — самые желанные страны у россиян для получения ВНЖ

Специалисты проанализировали поисковые запросы россиян за 8 месяцев 2020 года. Рост интереса к получению ВНЖ обусловили закрытые границы большинства европейских стран — вид на жительство даёт возможность въезда даже тогда, когда для обычных туристов посещение страны невозможно.

Больше всего запросов — 30 386 — было по поводу ВНЖ в Испании. Эта страна традиционно находится в топе подобных рейтингов, поскольку значительное количество россиян привлекает комфортный испанский климат и сравнительно невысокая стоимость жизни. Турция оказалась на втором месте по популярности с 19 905 запросами. По мнению аналитиков, интерес к этой стране подстегнуло то, что именно Турция одной из первых дала россиянам возможность въезда на свою территорию в период пандемии. Также в топ-5 попали Болгария (17 743 запроса), Латвия (11 497) и Германия (11 441).

Интересы россиян за рубежом не ограничиваются получением вида на жительства, всё больше соотечественников рассматривают возможность приобрести недвижимость в Евросоюзе. В июле 2020 года эксперты отмечали двукратный рост количества сделок россиян с жильём в Испании. По другим европейским направлениям число покупок недвижимости также выросло — в среднем на 20%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!