secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2020, 19:28

Искусственный интеллект от Сбербанка будет вместе с врачами диагностировать коронавирус и пневмонию

Искусственный интеллект от Сбербанка будет помогать врачам в различных регионах России диагностировать пневмонию по снимкам компьютерной томографии (КТ). Доступ к этой технологии для российских больниц будет бесплатным.

Искусственный интеллект от Сбербанка будет вместе с врачами диагностировать коронавирус и пневмонию

О внедрении технологии анализа снимков КТ сообщили в пресс-службе Сибирского подразделения Сбербанка. Авторы технологии обещают, что она позволит увеличить точность диагностики пневмонии, в том числе вызванной коронавирусом, а также повысит скорость проведения исследований в условиях повышенной загрузки врачей.

По словам представителей Сбербанка, проект уже запущен и успешно работает в семи больницах Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края, а в Омской области об использовании модели искусственного интеллекта (ИИ) договорились с одной из крупных больниц города. При испытаниях ИИ успешно выявлял по снимку КТ изменения в лёгких при вирусной пневмонии и с высокой точностью определял изменения, характерные для коронавируса.

«Модель за несколько секунд оценивает объём и степень этих изменений. Она позволяет значительно повысить количество пациентов, которым проводится исследование, точность диагностики, а также отслеживать динамику на повторных исследованиях», — пояснили в пресс-службе.

Это не единственный проект Сбербанка, связанный с использованием искусственного интеллекта. Развитие этой и других передовых технологий входит в задачи национального проекта «Цифровая экономика». Кроме того, цифровизация медицины является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Помимо активного использования цифровых помощников врачей, в рамках этого направления планируется развивать услуги телемедицины (дистанционного приёма врача) и внедрять единые электронные медицинские карты. На эти цели в 2020–2024 году предполагается выделить 51,1 млрд рублей, в основном за счёт региональных бюджетов.

Фото: Mos.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!