secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 15:35
2 мин.

Искусственный интеллект научился угадывать ПИН-код карты даже с прикрытой рукой клавиатурой

Американские учёные обучили искусственный интеллект по видео определять ПИН-код от банковской карты, который люди вводят в банкомате. Алгоритм может угадать четырёхзначный пароль с точностью 41%, пятизначный — 30%. Метод работает, даже когда клиент прикрывает рукой клавиатуру банкомата. Однако эксперты считают, что мошенников такая технология не привлечёт.

Искусственный интеллект научился угадывать ПИН-код карты даже с прикрытой рукой клавиатурой

Алгоритм разработали учёные из Университета Падуи и Делфтского университета. С помощью 58 добровольцев они записали 5800 видео ввода пятизначных ПИН-кодов в банкоматах. По этим роликам они обучили модель, использующую две нейронные сети. Одна распознавала положение незакрытой части кисти в пространстве для каждого кадра, а вторая использовала полученные данные для извлечения меняющихся шаблонов.

Искусственный интеллект смог определить ПИН-код из четырёх цифр с точностью 41%, а пятизначный — в 30% случаев. Метод работал даже в тех случаях, когда клавиатура банкомата была закрыта на 75%.

Авторы исследования считают, что чем больший набор данных будет использоваться в обучении модели, тем более точно она будет угадывать ПИН-коды. Однако если они будут длиннее или цифры на клавиатуре будут расположены в случайном порядке, распознать информацию по видео будет куда сложнее.

Специалисты по безопасности считают, что мошенники вряд ли воспользуются новой технологией. Для кражи денег одного ПИН-кода, полученного с помощью видео, недостаточно, нужна сама карта или её копия, отметил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Для копирования карт используют специальные устройства — скиммеры или шиммеры, которые ставятся на банкоматы.

В России такие гаджеты в реальных банкоматах последний раз встречались в 2018 году, отметил начальник отдела информационной безопасности «Сёрчинформа» Алексей Дроздов. Он усомнился, что мошенники будут пользоваться такой технологией, поскольку у них есть более простые способы кражи денег.

Ранее «Секрет фирмы» рассказывал, что мошенники придумали новую схему кражи денег у россиян. На жертву оформляют кредит в микрофинансовой организации, а после забрасывают его СМС, чтобы выведать код подтверждения.

Фото: Pixabay, Pixabay License