secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 11:35
2 мин.

Телефонные мошенники придумали новую схему кражи денег у россиян

Телефонные мошенники постоянно придумывают новые способы обмана и кражи чужих денег. Советник гендиректора Qrator Labs Артём Гавриченков рассказал о схеме, которую злоумышленники могут использовать, если узнают телефон и паспортные данные человека. На жертву оформляют кредит в микрофинансовой организации (МФО), а после забрасывают его СМС, чтобы выведать код подтверждения.

Телефонные мошенники придумали новую схему кражи денег у россиян

Одновременно с оформлением одного или нескольких займов будущую жертву регистрируют на десятке разнообразных сайтов, требующих подтверждения регистрации. Поэтому человеку в течение 10–15 минут приходит большое количество СМС с кодами и просьбами их подтвердить.

Мошенники связываются с человеком в WhatsApp или Telegram, входят к нему в доверие и предлагают помочь разобраться в ситуации. Они даже не просят показать сами коды — только скриншоты экрана с входящими сообщениями. Дело в том, что проверочные коды и так отражаются в предпросмотре, поэтому сориентироваться и узнать, какой код пришёл от МФО, довольно просто.

Такая схема легко срабатывает, потому что многие пугаются СМС-бомбинга. Их сбивает с толку большое количество сообщений одновременно. Кроме того, на руку мошенникам играет ещё один момент. «Злоумышленник не просит показать ему коды из SMS, он просит прислать скриншот экрана с SMS, так что стопор в голове "нельзя пересылать коды из SMS" плохо срабатывает», — объяснил Гавриченков.

Оказаться жертвой подобного мошенничества рискует каждый — в Сети каждый месяц регистрируют утечки личных данных россиян. В октябре в интернете появилась база с данными водителей Москвы и Подмосковья. В архиве содержится 50 млн записей с 2006 по 2019 год, бонусом при покупке идёт файл с данными за 2020 год.

А в сентябре в интернет утекли данные желающих взять кредит в Совкомбанке. Их выгрузил в Сеть недобросовестный сотрудник.

Фото: Unsplash, Unsplash License