secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 15:15
2 мин.

Иран пообещал запустить платежи по карте «Мир»

В Иране вскоре заработает российская платёжная система «Мир», заявил замглавы МИД страны по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари. По словам чиновника, он не знает, можно ли пользоваться сейчас картой «Мир» в стране, но соответствующее соглашение между Москвой и Тегераном уже есть. Ранее сообщалось, что российские карты начали принимать на Кубе и в Южной Корее.

Иран пообещал запустить платежи по карте «Мир»

«Я думаю, что эта платёжная система ("Мир") скоро будет активирована в Иране. Однако на данный момент я не знаю, можно ли пользоваться ей в Иране или нет, но соглашение на этот счёт есть», — сказал Сафари в интервью РИА «Новости».

Чиновник сообщил, что ранее глава иранского Центробанка ездил в Россию и обсуждал запуск платёжной системы с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, а также с представителями крупных российских банков.

Сафари также прокомментировал предложение Москвы создать межбанковскую систему платежей, которая бы заменила подконтрольную США систему . По словам замглавы МИД Ирана, два государства, которые стремятся свои денежные переводы, должны обладать своей межбанковской системой.

«Иранская и российская стороны предложили по одному варианту такой системы. Сейчас мы практически достигли весьма хорошего соглашения, на основе которого мы могли бы совершать валютные операции между двумя странами», — сказал Сафари.

26 июля «Секрет» сообщал, что карты платёжной системы «Мир» стали принимать на Кубе, но пока только в банкоматах, где можно снять наличные песо. В середине июля стало известно о возможности расплатиться картой «Мир» в Южной Корее.

По официальным данным «Национальной системы платёжных карт», «Мир» сейчас принимается к оплате в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Фото: مهدی اشراقی , CC BY-SA 3.0