secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 18:00
1 мин.

Ещё одна страна начала внедрять карты «Мир»

На Кубе стали принимать карты платёжной системы «Мир». Пока — только в банкоматах, где можно снять наличные песо. Об этом сообщили в Ассоциации туристических операторов России (АТОР). Советник кубинского посольства в РФ по вопросам туризма Хуан Карлос Эскалона уточнил, что банкоматы можно найти в столице республики Гаване и в крупных туристических центрах, включая популярный курорт Варадеро.

Ещё одна страна начала внедрять карты «Мир»

«До конца 2022 года они будут приниматься во всех точках продаж. Мы надеемся, что эта мера поможет возобновлению прямых перелетов и восстановлению российского туризма на Кубу», — рассказал Эскалона.

Дипломат напомнил, что в 2021 году россияне стали лидерами туристических прибытий на Кубе — тогда страну посетили почти 147 000 российских путешественников. По словам Эскалоны, российские туроператоры первыми среди международных компаний открыли прямые рейсы в республику в период пандемии — это позволило Кубе перезапустить свой въездной туризм.

По данным РИА «Новости», несмотря на то что островная республика гарантировала российским властям неприкосновенность самолётов отечественных авиакомпаний, начиная с марта 2022 года прямое авиасообщение между странами остановлено. Эскалона отметил, что на Кубе надеются, что российские туристы вернутся на остров уже в ближайшем зимнем сезоне.

Сейчас добраться до острова с одной пересадкой можно только через Стамбул. Цена на билеты — от 250 000 рублей за пассажира.

По официальным данным «Национальной системы платежных карт», на данный момент карты «Мир» принимаются к оплате в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Фото: Unsplash, Unsplash License