secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2020, 18:50

Иосиф Пригожин заявил о праве артистов на господдержку

Российский продюсер Иосиф Пригожин заявил, что артисты, которые на протяжении всей своей творческой деятельности платили налоги, имеют право требовать помощь от государства. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что ряд звёзд российского шоу-бизнеса обратились в ФНС за субсидиями.

Иосиф Пригожин заявил о праве артистов на господдержку

«Правильно сделали, что обратились. Я ещё раз повторюсь, что я лично налоги плачу как индивидуальный предприниматель. Всё это можно проверить», — заявил Пригожин в разговоре с газетой «Вечерняя Москва».

По мнению продюсера, вложенные средства дают ему право, как и другим представителям шоу-бизнеса, обратиться к государству и «потребовать свои деньги».

«Но государство нас не ласкает, оно не даёт нам индивидуальные преференции, а телевидение живёт по своим законам», — сказал Пригожин, добавив, что артисты являются «мостом между обществом и политиками», однако им никто «не доплачивает за выступления на официальных мероприятиях».

Продюсер также предложил создать независимый фонд, который помогал бы представителям творческих профессий в кризисных ситуациях. По его словам, организация могла бы осуществлять выплаты артистам «в случае острой необходимости».

«Но этот фонд должен быть непоколебимым, то есть никто не может транжирить бесцельно средства на свои потребности, деньги ни в коем случае не должны оседать в чьих-то карманах», — заключил он.

О том, что некоторые российские артисты обратились в ФНС за получением господдержки, 28 мая сообщал «Собеседник». По данным издания, соответствующие заявления были поданы Николаем Басковым, Димой Биланом, Григорием Лепсом и телеведущей Региной Тодоренко.

Ранее лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров высмеял заявление российского продюсера Иосифа Пригожина о «чудовищном» положении артистов из-за пандемии коронавируса. В ответ продюсер обвинил музыканта в «хайпожорстве» и пояснил, что его слова неверно истолковали.

Фото: Flickr, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!