secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 14:59
1 мин.

Инвесторы зря вложились в Pinterest. Сделки с PayPal не будет

Американская компания PayPal заявила, что не собирается покупать фирму Pinterest. Ранее Bloomberg сообщил, что платёжный сервис готов заплатить за фотохостинг $39 млрд. После этого инвесторы бросились скупать акции Pinterest, после чего ценные бумаги компании резко подорожали. Как только слухи развеяли, акции фотохостинга стали сильно падать.

Инвесторы зря вложились в Pinterest. Сделки с PayPal не будет

Компания PayPal официально заявила, что «в настоящее время не занимается приобретением Pinterest». Подробностей отказа представители сервиса решили не разглашать. Также они не уточнили, отказался ли PayPal от предложенных условий Pinterest или изначально не задумывался о покупке фотохостинга.

По данным источников Bloomberg и NYT, сделка могла обойтись PayPal в сумму от $39 млрд до $45 млрд. По информации CNBC, покупка соцсети могла усилить позиции PayPal на растущем рынке социальной коммерции, где компании задействуют собственные медиаресурсы и социальные сети.

После того как PayPal официально опровергла информацию о покупке, акции Pinterest упали на 9,83%, а ценные бумаги PayPal выросли на 6,03 %. При этом, когда появились новости о возможной сделке, бумаги Pinterest во время торгов на Нью-Йоркской бирже взлетели на 15%, а вот акции PayPal, наоборот, подешевели на 6%.

Ранее Pinterest отчитался о росте выручки за апрель — июль на 125%, или до $613 млн. Чистая прибыль составила $69,4 млн, количество активных пользователей в месяц — 454 млн.

В феврале Financial Times заявила, что в покупке Pinterest заинтересована Microsoft. Тогда стоимость соцсети, пользователи которой могут создавать тематические коллекции из изображений и делиться ими с другими людьми, оценивалась в $51 млрд. Эта сделка могла бы стать крупнейшей в истории корпорации Билла Гейтса.

Фото: Pexels, Pexels License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.