secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 17:15
2 мин.

Инвесторы вложили более $200 млн в разработку устройств по анализу крови

Разработчики устройств для анализа крови — Genalyte, Truvian Sciences и Sight Diagnostics — привлекли более $200 млн за последний год. Инвестиции растут на фоне скандала с основательницей компании Theranos Элизабет Холмс. Она обманывала инвесторов, обещая им разработку технологии, которая позволяет делать практически любые анализы крови по одной капле, взятой из пальца.

Инвесторы вложили более $200 млн в разработку устройств по анализу крови

Как пишет The Financial Times, в январе 2021 года подразделение Alphabet (материнская компания Google) вложило $50 млн в компанию Genalyte. Она создала настольный аппарат, который планируется использовать для проведения быстрого тестирования небольшого объёма крови.

В феврале компания Truvian Sciences привлекла инвестиции на $105 млн. Фирма работает над переносным устройством, которое способно обеспечить «доступные анализы на основе одного маленького образца крови за несколько минут».

Наконец, в августе 2021 года инвесторы вложили $71 млн в компанию Sight Diagnostics — стартап получил от профильного регулятора США ограниченное разрешение на проведение анализов крови с помощью своего устройства.

По мнению The Financial Times, интерес к рынку медицинской диагностики показывает, что по нему не ударил скандал с Элизабет Холмс. Представители стартапов рассказали изданию, что ситуация с Theranos заставила их усерднее работать, чтобы преодолеть скепсис инвесторов, и помогла продемонстрировать потенциальные размеры рынка. Также спрос на технологии спровоцировала пандемия коронавируса.

Стартапы планируют установить свои устройства в аптеках, как это делал Theranos в партнерстве с аптечной сетью Walgreens. Но сейчас, по мнению некоторых докторов, компаниям-производителям не хватает изученных экспертами данных о результатах тестирования. Также они выражают сомнения в том, насколько большой объём анализов может проводиться таким способом.

Ранее «Сектор» писал, что разработчик водородных авиадвигателей ZeroAvia планирует выйти на биржу в 2022 году с оценкой в $1 млрд. Американскую компанию основал физик-ядерщик из России Валерий Мифтахов.

Фото: Pixabay, Pixabay License