secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 14:25
1 мин.

Стартап российского физика ZeroAvia решил выйти на биржу с оценкой в $1 млрд

Разработчик водородных авиадвигателей ZeroAvia планирует выйти на биржу в 2022 году с оценкой в $1 млрд. Американскую компанию основал физик-ядерщик из России Валерий Мифтахов. Пока он не определился, выводить фирму через первичное размещение акций (IPO) или с помощью компании специального назначения (SPAC). О планах Мифтахов рассказал Forbes.

Стартап российского физика ZeroAvia решил выйти на биржу с оценкой в $1 млрд

SPAC (Special Purpose Acquisition Company) — компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией. Слияние со SPAC-проектами совершает компания, которая хочет быстро выйти на биржу без IPO.

Мифтахов рассказал, что последний раунд инвестиций в апреле 2021 года позволил привлечь $37 млн, в том числе от фонда Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса. Сейчас, по словам основателя, компания стоит несколько сотен миллионов долларов.

Основатель стартапа уточнил, что в ZeroAvia он владеет «чуть меньше 50%». Если компания станет единорогом, доля предпринимателя будет стоить около $500 млн. Единорогом называют стартап, чья капитализация за короткий период превысила $1 млрд.

ZeroAvia планирует сделать авиаперелёты на водородных двигателях массовыми. В 2021 году ожидается запуск двадцатиместного самолёта с таким мотором. Компания уже заключила соглашения с British Airways и Amazon. Первый полёт на двигателе ZeroAvia прошёл в сентябре 2020 года. В научно-исследовательском центре стартапа в Англии. В воздух поднялся коммерческий самолёт Piper M-class.

В июне «Секрет» [писал] (https://secretmag.ru/technologies/russkie-idut-10-uspeshnykh-mirovykh-startapov-s-rossiiskimi-kornyami.htm) о 10 успешных мировых стартапах с российскими корнями, среди которых рассказывал и о ZeroAvia. К 2026 году компания планирует выпускать двигатели для самолётов, преодолевающих расстояние свыше 800 км.

Фото: ZeroAvia

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме. Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.