secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 13:31
1 мин.

Инвесторы призвали позволить России платить по евробондам

Институт инвестиционных компаний (ICI Global), члены которого управляют активами на $31 трлн, лоббирует продление отсрочки на запрет проведения выплат по российскому госдолгу. Инвесторы направили письмо с соответствующей просьбой в управление по контролю за иностранными активами Минфина США. По мнению организации, ограничение на выплаты по российским гособлигациям нанесёт ущерб американским инвесторам.

Инвесторы призвали позволить России платить по евробондам

В конце февраля, после начала специальной военной операции России, США ввели санкции против выплат по российским государственным облигациям. Генеральная лицензия, которая позволяла держателям евробондов получать выплаты в условиях санкций, действует до 25 мая. После этой даты выплаты могут заблокировать.

«С нашей точки зрения, непродление этой лицензии нанесёт ущерб американским инвесторам. При этом для российского правительства не будет соразмерного ущерба, так как они продемонстрировали готовность платить за неподсанкционные активы», — процитировал Bloomberg заместителя главного юрисконсульта ICI Global Еву Миколенко.

27 мая России нужно будет выплатить около $100 млн по купонам. Пока условия еврооблигаций позволяют РФ расплатиться с долгом в других валютах или через обходные пути. Однако, если США не продлят лицензию, а Евросоюз и Великобритания запретят России платить через банки, не попавшие под санкции, дефолт снова будет на повестке дня.

Ранее стало известно, что эксперты оценивают вероятность дефолта России в 87% из-за введённых ограничений.

Фото: Pexels, Pexels License