secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2020, 11:32

Инвестор детского центра высказался против идеи Кадырова заменить героев Marvel на чеченских

Инвестор детского игрового центра в городе Курчалой в Чечне осмелился пойти наперекор требованию главы республики Рамзана Кадырова. Накануне тот возмутился, увидев изображения персонажей киновселенной Marvel, и намекнул, что их лучше заменить историческими чеченскими героями.

Инвестор детского центра высказался против идеи Кадырова заменить героев Marvel на чеченских

17 ноября Кадыров в своих соцсетях раскритиковал дизайн детского центра в чеченском городе Курчалой, где он был с визитом на открытии нового жилого комплекса. В посте он уточнил, что площадки ему понравились, но «нужно внести небольшие коррективы в оформление». Президента Чечни смутили изображения Тора, Человека-паука и Капитана Америки, которых он назвал «фантазиями» и потребовал убрать.

«Разместите фотографии наших настоящих героев. У нас в истории религии и народа есть много реальных героев, с которых можно и нужно брать пример», — сказал Кадыров сопровождавшим его чиновникам.

Вскоре против требований чеченского лидера выступил один из инвесторов этого детского центра. В комментарии изданию «Подъём» он указал, что не считает предложение Кадырова уместным.

«Это детская зона, я думаю, это неуместно будет. Вместо героев Marvel у нас есть много персонажей из национальных сказок, легенд, я получил из министерства культуры. А фотографии нашего главы республики, наших героев — это детский развлекательный центр, я не думаю, что это там нужно. Это всё-таки не офис и не госучреждение», — пояснил бизнесмен.

Обратная реакция

Помощник главы Чечни, министр информации и печати Ахмед Дудаев в комментариях для СМИ опроверг версию, что Кадыров получил отказ в ответ на своё предложение. Он пригрозил, что «ни один такой факт дезинформации о Чеченской Республике не останется без адекватной реакции».

Кроме того, на чеченском телевидении появился репортаж, в котором один из работников центра Руслан, которого «Подъём» представил инвестором проекта, рассказал, что ему позвонил корреспондент и спросил, будет ли фотография главы Чечни среди сказочных персонажей. При этом собеседник отметил, что не является инвестором, поскольку центр строили на деньги некого фонда.

В сентябре 2019 года против комиксов высказывался Владимир Мединский, занимавший тогда пост министра культуры России. Он признался, что плохо относится к подобному творчеству, и назвал его «убожеством» для маленьких детей. В ответ пользователи соцсетей отреагировали флешмобом, в рамках которого признавались в любви комиксам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».