secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2020, 12:50

Инвесткомпания Уоррена Баффетта увеличила прибыль на 87%, несмотря на пандемию

Инвестиционная компания известного миллиардера-инвестора Уоррена Баффетта сумела увеличить свою квартальную прибыль почти вдвое. Во втором квартале 2020 года, когда вся мировая экономика переживала последствия коронавируса, Berkshire Hathaway добилась роста чистой прибыли на 87% год к году.

Инвесткомпания Уоррена Баффетта увеличила прибыль на 87%, несмотря на пандемию

Несмотря на пандемию, чистая прибыль компании Баффетта выросла с $14,1 млрд за аналогичный период 2019 года до $26,3 млрд, следует из её квартального отчёта. Рост произошёл за счёт роста стоимости инвестиций вслед за подъёмом фондовых рынков, переживших крах в первом квартале из-за нефтяного кризиса и пандемии COVID-19.

Тем не менее операционная прибыль, которую сам Баффетт считает более показательной, во втором квартале снизилась на 10%, до $5,5 млрд. Операционная прибыль отражает только выручку от основной деятельности предприятия. А вот инвестиционный доход Berkshire увеличился почти в 4 раза — до $40,09 млрд.

Общая квартальная выручка Berkshire Hathaway уменьшилась на 11% и составила $56,84 млрд. Также на 10% сократилась выручка страхового бизнеса компании, до $47,61 млрд.

Уценка активов холдинга составила $10,9 млрд, из которых $9,8 млрд пришлось на производителя оборудования для аэрокосмической и энергетической отраслей Precision Castparts. Компания, которую Berkshire приобрела в 2016 году за $32 млрд, пережила падение спроса в первом полугодии и последующее сокращение 10 000 работников.

О Berkshire Hathaway

Возглавляемый Баффеттом холдинг Berkshire Hathaway представляет собой конгломерат из примерно 80 компаний. Они работают в таких областях, как страхование, инвестиции, производство и торговля мебелью, ювелирными изделиями, одеждой и продовольствием. Портфель акций инвестхолдинга на конец июля оценили в $207,4 млрд, при этом всего полгода назад он держал акции на $248 млрд. Основная сумма инвестиций сконцентрирована в акциях четырёх компаний: American Express ($14,4 млрд), Apple ($91,5 млрд), Bank of America ($22,6 млрд) и Coca-Cola ($17,9 млрд).

А вот от акций большинства крупных авиакомпаний Баффетт решил избавиться, как только стало ясно, что коронавирус сильно изменит рынок авиаперевозок. Также Berkshire Hathaway резко сократил свою долю в одном из крупнейших банков мира, Goldman Sachs.

Сам миллиардер известен своими рискованными и крайне выгодными инвестициями, а в 2008 году даже возглавлял список самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes. Сейчас состояние Уоррена Баффетта оценивается в $79,2 млрд, бизнесмен считается шестым богатейшим человеком в мире.

Фото: Flickr, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.