secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 18:45
2 мин.

Инвалида-колясочника не пустили на рейс «Победы» из-за аккумулятора. Силовики начали проверку

Силовики проверят отказ «Победы» пустить на рейс инвалида-колясочника из-за ёмкости аккумулятора. Неприятная ситуация случилась с Иваном Вершком из Челябинска. Он собирался лететь домой из Москвы, но при регистрации в Шереметьево сотрудники стали проверять коляску насчёт параметров аккумуляторной батареи. На месте был и технический специалист «Победы». Аккумулятор его не устроил — слишком мощный оказался. При этом герой истории утверждает, что прилетел в столицу той же компанией и никаких проблем тогда не было.

По словам Ивана, представитель «Победы» предположил, что челябинец мог купить в Москве более мощный аккумулятор. Но тот утверждает, что устройство не менял. В связи с инцидентом Вершок пожаловался в прокуратуру, сообщил портал 74.ru.

«На мой вопрос, что изменилось сейчас, мне не ответили и отказали в перелёте. Пришлось лететь "Аэрофлотом": я сдал коляску в багаж, отсоединил её от аккумулятора и заклеил контакты. "Аэрофлот" это устроило, "Победу" — нет», — добавил мужчина в беседе RT.

В итоге Ивану пришлось несколько часов провести в аэропорту и купить билет на другой рейс. Причём в «Победе» перед ним, по его словам, так и не извинились.

Теперь сотрудники Западного межрегионального управления на транспорте Следственного комитета проводят проверку о нарушении прав пассажира с ограниченными возможностями.

Позже ситуацию прокомментировала и сама авиакомпания. Она сообщила, что держит связь с Вершком, всегда рада его видеть на борту и сожалеет, что инвалид столкнулся с трудностями.

«В ходе нашего разговора мы ещё раз проговорили, что допустимая ёмкость аккумулятора инвалидной коляски для безопасного провоза на борту воздушного судна составляет 300 Wh в соответствии с Правилами перевозки опасных грузов ИАТА и другими международными стандартами», — сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

Там пообещали, что впредь будут информировать клиентов с ограниченными возможностями о правилах комфортного и безопасного перелёта. А прокуратура, к слову, проверку уже начала, отметил телеканал «Москва 24».

Ранее в питерский отель Parklane Resort and Spa не пустили инвалида-колясочника. По словам мужчины, он предварительно звонил в отель и уточнял все нюансы, и ему пообещали, что он сможет воспользоваться услугами.