secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 20:03
2 мин.

Интерполу и SpaceX разрешили внедрить придуманную в России технологию

Более 1100 компаний и организаций из 60 стран мира получили разрешение на использование придуманной в России технологии распознавания лиц FindFace. Список потенциальных пользователей российской разработки получило издание Business Insider от анонимного источника. В их числе ряд правительственных ведомств разных государств, а также крупные компании вроде Intel и SpaceX.

Интерполу и SpaceX разрешили внедрить придуманную в России технологию

Технологию FindFace разработала российская компания NtechLab. Впервые она заработала в 2016 году как веб-сервис, который помогал искать людей в социальной сети «ВКонтакте» по их фотографии.

С 2018 года сервис перестал оказывать такие услуги и переориентировался в линейку решений для разных отраслей бизнеса.

По информации издания, разрешение на использование FindFace есть у многих правоохранительных и военных ведомств. Помимо российских Федеральной службы безопасности и Федеральной службы исполнения наказаний, технологией могут пользоваться Интерпол, федеральная полиция Бразилии и королевская армия Таиланда.

В списке потенциальных пользователей также крупные американские компании Intel, SpaceX, Dell и Philip Morris.

Представитель NTechLab подтвердил, что в опубликованном списке есть «несколько текущих клиентов», а также компании, которые испытывали программное обеспечение.

Некоторые компании подтвердили, что интересовались российской технологией. Например, табачный гигант Philip Morris рассказал, что присматривался к этой разработке, но в итоге выбрал программное обеспечение другого производителя.

В то же время указанные в списке Intel и Nokia заявили, что никогда не пользовались российской разработкой.

Ранее NtechLab заключил соглашение с тремя российскими регионами о внедрении технологии распознавания силуэтов. Тестировать нововведение будут в Подмосковье и ещё двух субъектах, названия которых компания не раскрыла.

Системы установят в парках, на спортивных и культурных объектах, автобусных остановках и в медицинских учреждениях. Таким образом власти смогут получать обезличенные данные о посещении общественных мест и мероприятий, утверждали разработчики.

Фото: Pxhere, CC0