secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 13:14
2 мин.

Инструктора Дмитрия Медведева заподозрили в хищении 857 млн рублей

Следственный комитет арестовал владельца компании «Росинжиниринг» Дмитрия Новикова по делу о масштабных хищениях. Вместе с гендиректором «Северо-Запад Инжиниринга» (СЗИ) Максимом Гореловым его подозревают в присвоении 857 млн рублей, выделенных в 2016 году на капитальный ремонт и модернизацию изношенного «Ладожского водовода». Новиков известен тем, что учил кататься на лыжах экс-президента России Дмитрия Медведева.

Инструктора Дмитрия Медведева заподозрили в хищении 857 млн рублей

Решение об аресте Дмитрия Новикова принял Басманный районный суд. На заседание суда фигурантов доставили под конвоем ФСБ. Как сообщил «Коммерсант», уголовное дело на подозреваемых построено на материалах управления «К» службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ.

На заседании представитель Следственного комитета заявил, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. Также он предупредил, что Новиков может использовать связи во власти для своей защиты. Поэтому фигурантов отправили в СИЗО до 5 декабря.

6 октября оперативники ФСБ и следователи центрального аппарата СК одновременно провели обыски в квартирах Дмитрия Новикова и Максима Горелова и в офисе СЗИ. Несколько часов спустя задержанных доставили в Москву на бронированных автомобилях. После допроса им предъявили обвинения в мошенничестве.

Forbes называет Дмитрия Новикова хорошим знакомым и инструктором по горным лыжам Дмитрия Медведева — бывшего президента и экс-премьер-министра РФ, а сейчас — зампреда Совета безопасности страны. Бывший чемпион сборной СССР по слалому Новиков получил контракт на реконструкцию изношенной системы муниципального водоснабжения «Ладожский водовод». 15-летнее концессионное соглашение между «Северо-Запад Инжинирингом» и администрацией Всеволожского района Ленинградской области было подписано в 2016 году. Фирма, собственником которой являлся Новиков, а руководителем — Горелов, стала единственным участником тендера. Она обязалась провести капитальный ремонт и реконструкцию водовода.

Как утверждают следователи, бизнесмены надавили на комитет по тарифам и ценовой политике Ленобласти, и 23 июня 2017 года он поднял тарифы на воду. За два года компания заработала на этом более 840 млн рублей. За это время они должны были потратить на капремонт 134,8 млн, а на модернизацию — 761,2 млн рублей. На деле же потратили лишь 38,4 млн. Ущерб от действий фигурантов оценили в 857,6 млн рублей.

Сам Дмитрий Новиков вину не признаёт. По словам его адвоката, из материалов следствия непонятны его роль в преступлении и конкретные действия, которые можно квалифицировать в рамках предъявленного обвинения. Поэтому адвокат усомнился в объективности следствия и в наличии самого факта преступления.

Ранее «Секрет фирмы» сообщил, что Новикову и Горелову предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Первоначально бизнесмена подозревали в мошенничестве на 500 млн рублей.

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев