secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 16:48
1 мин.

Инструктор Дмитрия Медведева по горным лыжам отправился в СИЗО

Басманный суд Москвы арестовал до 5 декабря владельца компании «Росинжиниринг» Дмитрия Новикова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. В ближайшее время суд рассмотрит аналогичное ходатайство в отношении задержанного вместе с Новиковым главы ТЭЦ в Ленинградской области Максима Горелова. Новиков известен тем, что учил кататься на горных лыжах зампреда Совбеза Дмитрия Медведева.

Инструктор Дмитрия Медведева по горным лыжам отправился в СИЗО

Об аресте Новикова сообщила пресс-служба Басманного суда столицы. Новикову и Горелову предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

Ранее издание 47News сообщило, что в ночь на 7 октября к Новикову с обыском пришли сотрудники Следственного комитета и службы экономической безопасности ФСБ. По данным источников издания, речь идёт о претензиях на сумму около 500 млн рублей.

В 1993 году Новиков открыл первый частный лыжный курорт под Петербургом — «Охта-парк». После этого бизнесмен занимался оборудованием горнолыжных курортов на профессиональной основе, создав специализированную компанию. Предприниматель участвовал в создании курорта «Игора» в Ленинградской области. Затем «Росинжиниринг» Новикова стал подрядчиком создания горнолыжного курорта в Красной Поляне в преддверии Олимпиады в Сочи.

Новиков известен также как инструктор бывшего президента и экс-премьера России Дмитрия Медведева. Предприниматель действительно обучал Медведева кататься на горных лыжах, подтверждал источник Forbes в правительстве. Несколько раз Новиков появлялся на фотографиях с Медведевым в Красной Поляне.

Ранее «Секрет» писал об аресте основателя российской компании в сфере кибербезопасности Group-IB Ильи Сачкова. Ему предъявили обвинение в госизмене. В офисе Group-IB прошли обыски. Компания сотрудничает с Интерполом, а её основатель входит в экспертные комитеты Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ по киберпреступности.

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев