secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 11:39
1 мин.

Instagram* стал открываться в России без VPN. В чём дело?

У некоторых россиян внезапно заработал заблокированный в стране Instagram (принадлежит Meta*). Свободно открывать соцсеть могут некоторые абоненты крупных мобильных операторов. Пользователям даже не нужно использовать VPN для обхода блокировки. Но в «оттепель» по отношению к платформе как-то слабо верится. Ведь только на днях её внесли в список террористов и экстремистов.

Instagram* стал открываться в России без VPN. В чём дело?

Instagram работает у части пользователей с 11 октября, сообщили «Ведомости». Редактор «Секрета» c SIM-картой от МТС убедился, что 13 октября соцсеть всё ещё доступна без VPN. Как отмечают журналисты, платформа работает без обхода блокировок и у некоторых абонентов «Билайна», МТС и «Ростелекома».

11 октября Росфинмониторинг внёс корпорацию Meta в перечень террористов и экстремистов. И в тот же день соцсеть вдруг стала доступна для россиян без VPN. Может, это какое-то законодательное ноу-хау и мы чего-то не знаем?

Скорее всего, всё гораздо проще. Дело в том, что исчезновение блокировки совпало с проведением ремонтных работ Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), подведомственного Роскомнадзору. Этой структуре принадлежит оборудование, которое блокирует сайты, отметили «Ведомости».

При этом «Мегафон» сообщил, что не получал от ГРЧЦ письма о ремонте оборудования. Всплеска трафика в Instagram оператор связи также не зафиксировал.

Ранее юрист Саркис Дарбинян сказал «Секрету фирмы», что на российских пользователях внесение Meta в список террористов вряд ли отразится. Однако в некоторых случаях им придётся быть очень осторожными.

*Компания-владелец Meta признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена. Компания внесена в список террористов и экстремистов.

Фото: Unsplash, Unsplash License