secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2021, 16:39

Instagram случайно оставил пользователей без лайков

Instagram случайно подключил к тестированию скрытия лайков больше пользователей, чем планировал изначально. Специалисты уже восстановили их отображение в ленте.

Instagram случайно оставил пользователей без лайков

Об инциденте представители Instagram рассказали в своём твитер-аккаунте. В компании не уточнили, сколько именно пользователей непреднамеренно остались без лайков.

Проблему удалось решить за несколько часов. Тем, кто заметил исчезновение лайков, предложили обновить ленту, потянув вниз. Пропажу оценок заметили и русскоязычные пользователи. В их ленты лайки тоже вернулись спустя некоторое время.

Instagram приступил к тестированию функции скрытия лайков из ленты в апреле 2019 года. В её описании компания указала, что пользователи должны в первую очередь обращать внимание на контент, а не на количество оценок. Предполагалось, что лайки будут видеть только авторы публикаций, для остальных пользователей их скроют.

В ноябре того же года Instagram начал тестирование новой функции по всему миру после того, как её опробовали в Австралии, Бразилии, Канаде, Италии, Ирландии, Новой Зеландии и Японии. Тогда лайки перестать отображать и для владельцев аккаунтов. В компании отмечали, что пользователи — участники тестирования оставляли в целом положительные отзывы.

«В дополнение к этому мы понимаем, что подсчёт лайков важен для многих создателей контента, и мы активно размышляем на тему того, как авторы могли бы демонстрировать партнёрам ценность (своих публикаций. — Прим. "Секрета")», — заявляли в Instagram.

Осенью 2019 года компания решила убрать вкладку «Подписки» в ленте действий из-за её бесполезности после появления «Рекомендуемого». В результате пользователи потеряли возможность следить за чужими лайками, комментариями и подписками.

Примерно в то же время отказываться от лайков начала соцсеть Facebook. В тестирование включили пользователей из Австралии, которые перестали видеть счётчик оценок «мне нравится» под чужими постами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.