secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2019, 15:52

Facebook начал скрывать лайки. Пользователей призвали сосредоточиться на себе

Facebook начал скрывать лайки. Пользователей призвали сосредоточиться на себе

Социальная сеть Facebook начала скрывать число лайков в постах пользователей. Пока это нововведение распространяется только на Австралию.

С 27 сентября часть австралийских пользователей перестали видеть счётчик лайков под чужими постами в Facebook. При этом реакции и лайки на собственные посты по-прежнему доступны.

По словам представителей соцсети, речь идёт о том, чтобы прекратить бессмысленную погоню за числом лайков и конкуренцию с другим блогерами. Facebook планирует подстегнуть пользователей сосредоточиться на качестве своего контента и социальных взаимодействий.

Ранее спорную практику применили на другом принадлежащем ресурсе — Instagram. Сокрытие лайков стало попыткой уменьшить социальное давление среди пользователей. В компании отметили, что проконсультировались по этому поводу с экспертами в области психического здоровья и группами против издевательств. Они одобрили эту инициативу.

В августе тестировать дизайн со скрытым счётчиком лайков начала российская социальная сеть «ВКонтакте». Кроме того, с 2019 года ВК подарила пользователям новые настройки приватности, в частности возможность полностью закрыть профиль от тех, кого нет в списке друзей. В основной версии также прекратили показывать людей, сделавших репост чужой записи.

Фото: wikipedia, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!