secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 12:45

Instagram начал расследование после массовых жалоб россиян на попытки взлома

Пользователи Instagram в России начали массово жаловаться на регулярные уведомления о «подозрительных попытках входа» в их аккаунт. Некоторым они поступают по несколько раз в сутки, при этом в ряде случаев соцсеть требует изменить пароль. Instagram начал расследование.

Instagram начал расследование после массовых жалоб россиян на попытки взлома

Зачастую Instagram сообщает в уведомлениях о подозрительных попытках входа из различных точек по всему миру, где владельцы аккаунтов никогда не появлялись. Как правило, это происходит при запуске приложения. Instagram даёт возможность подтвердить, действительно ли зайти в аккаунт пытался его владелец, или предлагает нажать «это не я». При этом уведомления поступали даже пользователям, у которых установлена двухфакторная авторизация по номеру телефона или кодам Google Auth. В подобных случаях они должны обязательно изменить пароль, но и после этого уведомления продолжают приходить.

В пресс-службе Facebook, которой принадлежит Instagram, сообщили изданию TJ, что компания начала расследование.

«Наши технологии позволяют предотвращать взломы аккаунтов. Когда мы замечаем подозрительную активность, мы уведомляем людей и просим их подтвердить свою учётную запись. Нам известно о жалобах на повышенное число таких уведомлений, и в данный момент мы проводим расследование», — заявили в компании.

Опрошенные изданием эксперты по кибербезопасности предположили, что причиной уведомлений могла стать массовая утечка паролей и личных данных из других сервисов, массовый перебор с помощью ботнет-сетей или сбой в самой соцсети.

В Facebook рекомендовали столкнувшимся с проблемой пользователям изменить пароль и привязанную к аккаунту почту, не переходить по ссылкам на восстановление паролей, а также не подтверждать подозрительную попытку входа.

Ранее сообщалось, что Instagram заблокировала сотни украденных аккаунтов с короткими юзернеймами, которые состоят из одного слова и за это высоко ценятся в сообществе. Зачистку компания провела совместно с Twitter и TikTok.

Фото: [Pixabay], Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».