secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 18:54

Instagram заблокировал сотни украденных аккаунтов с короткими никами

Социальная сеть Instagram заблокировала сотни украденных аккаунтов с короткими юзернеймами, которые состоят из одного слова и за это высоко ценятся в сообществе. Зачистку компания провела совместно с Twitter и TikTok.

Instagram заблокировал сотни украденных аккаунтов с короткими никами

Короткие ники, например @Killer, @Sick и @Miracle, привлекают внимание других пользователей и придают аккаунту особый статус, поскольку свидетельствуют о том, что человек давно зарегистрировался на платформе, пояснила газета The New York Times.

Зачищать такие аккаунты начали 4 февраля по итогам проверки сайта ogusers.com, где перепродают страницы. В Instagram выяснили, что аккаунты присваивали путём взлома, шантажа или вымогательств, а затем продавали за крупные суммы, доходившие до $40 000. При этом подобные действия никак не контролировались на протяжении многих лет.

Обычно хакеры воруют аккаунты с короткими юзернеймами при помощи фишинговых атак, добавил Bloomberg. Они рассылают электронные письма, которые похожи на сообщения от Instagram, чтобы узнать пароль, или подменяют номер SIM-карты для отмены аутентификации пользователя.

Сейчас Instagram пытается вернуть украденные аккаунты их настоящим владельцам, однако процесс усложняется из-за проблем с проверкой личности. При этом зачастую хакеры убедительно выдают себя за тех, кому профиль принадлежал изначально.

Представитель компании отметил, что за захватом сотен аккаунтов Instagram стояли девять человек. Однако блокировка затронула не только этих пользователей, но и посредников, которые помогали в организации покупки и продажи учётных записей на ogusers.com и в мессенджере Telegram. Многие из них оказались подростками, которые хотели повысить свой статус и пытались заработать во время пандемии коронавируса.

Представители TikTok и Twitter подтвердили газете, что при поддержке Instagram удалили аккаунты, которые регистрировались для дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования, в том числе рассылки спама.

Instagram уже направил злоумышленникам письма с требованием прекратить свою деятельность. Компания сотрудничает с правоохранительными органами по вопросу привлечения мошенников к ответственности.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».