secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2019, 19:01

Иностранные инвестиции вернулись в Россию. И это надолго

Иностранные инвестиции вернулись в Россию. И это надолго

Аналитики обратили внимание на рост активности иностранных инвесторов в России. Объём средств, вложенных в российские активы за неделю, закончившуюся 16 октября, составил $46 млн, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), BofA Merrill Lynch и BCS Global Markets.

Полученный результат является рекордным с середины весны, когда с 3 по 10 апреля инвесторы вложили в российские фонды $100 млн.

Примечательно, что приток средств в Россию происходит на фоне общего снижения спроса на активы развивающихся стран. Китайские фонды за минувшую неделю потеряли $535 млн, индийские — $77 млн, а общий объём выведенных за это время инвестиций составил $1,6 млрд, что на 10% выше показателя предыдущего отчётного периода.

По мнению экспертов, инвесторы теряют интерес к Китаю из-за продолжающейся торговой войны с США, создающей геополитическую неопределённость. В этих условиях они охотнее покупают российские акции, которые в отсутствие новых санкций выглядят привлекательными на фоне их фундаментальной недооценённости.

Ещё одним преимуществом является тот факт, что российские компании продолжают платить одни из самых высоких дивидендов среди развивающихся стран. Благодаря этому российский рынок акций может стать одним из главных объектов для инвестиций, считают эксперты.

В июле 2019 года Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщал о резком снижении инвестиционной активности в России. Если в первом квартале 2019 года рост составлял 0,4%, то к лету он опустился до 0,1%. Ключевой причиной стагнации эксперты тогда назвали окончание «политически обусловленного» бума госинвестиций первой половины 2010-х годов.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.