secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 14:57
1 мин.

Иностранцам запретили вкладываться в перевозку российских пассажиров

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает иностранным инвесторам организовывать регулярные перевозки в России на основе государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. Исключение для участия в концессионных соглашениях сделали для стран ЕАЭС — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Также закон не запрещает иностранцам вкладываться в развитие метрополитена.

Иностранцам запретили вкладываться в перевозку российских пассажиров

Отныне партнёрами по концессионному соглашению на перевозку пассажиров не могут быть иностранные инвесторы, российские компании, на решения которых могут влиять иностранцы, а также иностранные государственные органы.

Под запрет не подпадают государства — члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он также исключает из объектов концессионного соглашения метрополитен и расширяет действие механизма на все другие виды общественного транспорта.

Владельцем и концедентом по общественному транспорту могут выступать муниципальные образования, а участником концессии могут стать региональные власти.

Ранее глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв предложил запретить мигрантам работать в общественном транспорте. По его мнению, в автобусах и такси должны трудиться граждане России.

Фото: Pixabay, Pixabay License