secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 19:30
1 мин.

Российским компаниям предложили сэкономить на налогах. И для этого введут ещё один

Силуанов: разовый сбор с бизнеса составит 5% в 2023 году или 10% в 2024-м. Глава Минфина напомнил, что по действующему налоговому законодательству нельзя принимать меры, которые могли бы поставить налогоплательщиков в невыгодное положение в течение налогового периода. Сбор этого правила и не нарушает. Компании могут оплатить всего 5% от сделки, если перечислят деньги в текущем году. Эти деньги зачтутся в качестве налога и налогового вычета в 2024-м.

Тем, кто в 2023-м не надумает оплатить сбор, в 2024-м придётся платить вдвое больше — уже 10%.

Силуанов отметил, что 28 апреля Минфин направит в другие министерства и в Российский союз промышленников и предпринимателей соответствующий законопроект о разовом сборе с бизнеса. В ближайшее время документ поступит также и в кабмин.

Точечных исключений для каких-либо компаний не предполагается, добавил министр. При этом он напомнил, что исключения для нефтяников и малого бизнеса, которые были озвучены ранее, остаются в силе.

Разовый сбор представляет собой дополнительный налог на сверхприбыль, полученную компаниями в 2021–2022 годах.

Ранее глава Минфина говорил, что новый сбор поможет бюджету привлечь до 300 млрд рублей. Средства лишними, вероятно, не будут. Тем более, что поступления в казну от продажи нефти заметно упали. О том, что сейчас происходит с ценами на чёрное золото и бюджетом, «Секрет» рассказывал тут.