secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 20:42
2 мин.

Инфляция в России оказалась рекордной с 2016 года. Она приблизилась к 7%

Рост потребительских цен в России в августе ускорился до 6,68% в годовом выражении; для сравнения, по итогам июня инфляция составляла 6,5%. Это самый быстрый рост цен с августа 2016 года, когда показатель оказался на уровне 6,84%. В начале лета Центробанк прогнозировал, что уровень инфляции понизится к осени, а по итогам 2021 года показатель составит 5,7–6,2%.

Инфляция в России оказалась рекордной с 2016 года. Она приблизилась к 7%

Об ускорении инфляции в августе до 6,68% сообщил Росстат. По сравнению c июлем текущего года потребительские цены повысились на 0,2%. Последний раз инфляция в августе превышала июльскую в 2015 году.

При этом цены на непродовольственные товары второй месяц подряд растут сильнее, чем на продовольственные. Так, продукты и алкоголь в августе подорожали на 7,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее (продукты питания без алкоголя стали дороже на 8,5%).

В лидерах роста цен на продукты питания по сравнению с августом 2020 года оказались:

  • сахар (+38,2%),
  • подсолнечное масло (27,3%),
  • куриное мясо (19,8%),
  • яйца (15,4%).

В свою очередь, Минэкономразвития в своём отчёте отметило, что к началу сентября инфляция незначительно замедлилась. По данным министерства, на 30 августа она составляла 6,79% в годовом выражении, а на 6 сентября — уже 6,74%.

Инфляционные рекорды последних недель и приближение к порогу в 7% «глубоко разочаровывают» и почти гарантируют очередное повышение ключевой ставки Банка России, констатировали в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. В июле ЦБ решился на самое резкое увеличение ключевой ставки с 2014 года — сразу на 1 процентный пункт, до 6,5%. Следующее заседание регулятора состоится 10 сентября.

В июле президент России Владимир Путин пояснил, что инфляция разогналась из-за быстрого восстановления ключевых секторов российской и зарубежной экономик. Глава государства призвал правительство и Центробанк скоординировать действия в борьбе с ростом цен. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала, что инфляция в России — это долгосрочное явление.

Фото: Pixabay, Pixabay License