secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 08:46
1 мин.

Инфекционист оценил ситуацию с коллективным иммунитетом к COVID-19 в России

В России уже, вероятно, сформирован коллективный иммунитет к коронавирусу. Об этом РИА «Новости» заявил доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский. «Та ситуация, которая творилась в поликлиниках в первичном звене, указывает на то, что довольно-таки серьёзный пласт населения переболел за январь-февраль», — объяснил учёный свою позицию. Ранее россиянам разрешили получать QR-коды по наличию в организме антител к коронавирусу.

Инфекционист оценил ситуацию с коллективным иммунитетом к COVID-19 в России

«К тому же не стоит сбрасывать со счетов охват вакцинацией, который тоже увеличивается с каждой неделей. Поэтому (есть) вероятность того, что коллективный иммунитет сформирован. На это можно надеяться», — отметил Вознесенский.

Он рассказал, что для нового штамма коронавируса «омикрон» характерна очень высокая заразность. Из-за этого в России с января был очень резкий подъём заболеваемости.

По словам учёного, можно предположить, что далеко не все случаи заболевания были выявлены и подтверждены лабораторно.

По данным на 18 февраля, в России полностью вакцинировались уже 82,609 млн человек. Уровень коллективного иммунитета составил 59,7%.

С 21 февраля россияне могут получить QR-код не только после вакцинации, перенесённого коронавируса или на основании медотвода, но и при наличии антител. Для получения COVID-сертификата неважно, какое именно количество антител есть в организме.

Фото: Pixabay, Pixabay License