secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 17:14
2 мин.

Индия запретила Mastercard выпускать новые карты

Центральный банк Индии запретил платёжной системе Mastercard выпускать новые дебетовые и кредитные карты для клиентов страны. Запрет начнёт действовать с 22 июля, срока окончания у него нет. По мнению индийского ЦБ, Mastercard нарушил закон 2018 года, который обязывает платёжные системы хранить данные о транзакциях в Индии только на территории страны.

Индия запретила Mastercard выпускать новые карты

«Несмотря на то что прошло много времени и компании были предоставлены достаточные возможности, мы заключили, что Mastercard не выполняет требования в рамках закона о хранении данных платёжных систем», — цитирует «Интерфакс» сообщение Центрального банка Индии. Новые ограничения не повлияют на тех, кто уже пользуется картами Mastercard.

По данным британского платежного стартапа PPRO, в 2021 году Mastercard осуществил 33% от общего числа платежей в Индии. В 2019 году компания обещала инвестировать $1 млрд для расширения бизнеса в Индии.

Требования по хранению данных платёжных систем внутри страны действуют с 2018 года. Но американские компании не хотят соблюдать эти правила. Они настаивают, что это слишком сильно увеличивает расходы на ведение бизнеса в Индии.

Mastercard стала третьей платёжной системой, которую ЦБ Индии заблокировал в 2021 году. Раньше такое же наказание получили American Express и Diners Club.

В России же по итогам последнего полугодия самой востребованной платёжной системой стал «Мир». Она оказалась популярнее Visa и Mastercard и стала основной у 42% владельцев банковских карт.

В апреле пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Россию могут отключить от платёжных систем Visa и Mastercard. Поэтому государство развивает собственную платёжную систему. Ранее Песков допустил, что санкции иностранных государств могут привести к отключению от мировой системы обмена информацией о платежах SWIFT. Это одна из самых болезненных мер, которую может предпринять Вашингтон против Москвы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».