secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 14:40
2 мин.

Индия захотела выторговать у России нефть на треть дешевле рынка

Индия на фоне давления со стороны США захотела получить у России крупную скидку на нефть. Чтобы компенсировать возможные риски, Нью-Дели хочет закупать российскую нефть по $70 за баррель — при рыночной стоимости сырья $108 за бочку. По данным Bloomberg, с конца февраля индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы купили у РФ более 40 млн баррелей нефти — на 20% больше, чем за весь 2021 год.

Индия захотела выторговать у России нефть на треть дешевле рынка

Поставки российской нефти в Индию сейчас не подпадают под антироссийские санкции Запада, введённые после начала спецоперации на Украине. Тем не менее отметили журналисты, экспорт сырья в азиатскую страну усложнился из-за давления США на индийские власти, а также из-за новых ограничений в области страхования перевозок.

На этом фоне Евросоюз собирается наложить на Россию шестой санкционный пакет. Среди прочего он предполагает отказ от российской нефти в течение шести месяцев и полное прекращение поставок нефтепродуктов из РФ в ЕС к концу 2022 года. Если эмбарго введут, индийские компании, наряду с китайскими, останутся главными покупателей нефти у России. Сейчас 85% нефти и нефтепродуктов Индия закупает именно у российской стороны.

Если Москва согласится дать Индии скидку в 35% на покупку нефти, то индийские заводы смогут получать около 15 млн баррелей в месяц, указал Bloomberg.

В конце апреля «Секрет» сообщал, что индийская компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) не могла найти судно для транспортировки 700 000 баррелей российской нефти с Дальнего Востока. По данным Reuters, чтобы перевезти нефть, ей нужно было судно, способное плыть в ледовых условиях. Поиски танкера ощутимо усложнились из-за репутационных рисков для перевозчиков и сложностей с оформлением страховки.

До этого также стало известно, что крупнейшая нефтегазовая компания Индии Indian Oil Corporation (IOC) передумала покупать российскую нефть, несмотря на большую скидку, которой Москва пыталась заманить корпорацию. Эксперты объяснили это политическим давлением со стороны США.

Фото: John Hill, CC BY-SA 4.0