secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 10:18
1 мин.

Индия решила присоединиться к санкциям против России

Bloomberg: Индия присоединится к санкциям против России, включая нефтяной потолок. Агентство сообщило, что индийское правительство попросило банки и трейдеров придерживаться западных ограничений. Но власти сделали это по-тихому: официально в Индии не говорили о поддержке санкций, включая потолок цен на российскую нефть. Вопрос обсуждали на встрече стран «большой двадцатки» (G20).

Индия решила присоединиться к санкциям против России

© Onkarphoto / Unsplash

Источник рассказал Bloomberg, что Индия подробно перетёрла все делишки с США и другими странами «большой семёрки» (G7) в кулуарах недавнего саммита G20, и, кажется, стороны полностью удовлетворены договорённостями. В самом правительстве Индии на запросы агентства не ответили.

Ранее американский чиновник сообщал изданию, что США продолжит обсуждать с Индией её закупки российской нефти, но, в принципе, Белому дому пока всё нравится — ведь Нью-Дели приобретает нефть по цене значительно ниже западного потолка цен.

Индия активно закупала российское сырьё после начала военной операции на Украине, российские компании предлагали значительные скидки. Но уже в августе 2022 года страна сократила импорт нефти из РФ.

Позднее Индия перестала платить России долларами из-за боязни санкций. Поэтому российские бизнесмены собирались увеличить расчёты со страной в рублях и рупиях.