secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2021, 21:33
2 мин.

Индия попросила Tesla не поставлять ей собранные в Китае электрокары. И предложила альтернативу

Индийский министр транспорта Нитин Гадкари попросил Tesla Илона Маска производить электрокары компании в Индии, а не ввозить в страну автомобили, которые собирали в Китае. Об этом чиновник рассказал на мероприятии India Today Conclave. По его словам, автопроизводитель должен «выпускать автомобили в Индии, продавать в Индии и экспортировать из Индии», а также полагаться на местных поставщиков.

Индия попросила Tesla не поставлять ей собранные в Китае электрокары. И предложила альтернативу

В августе Tesla получила разрешение на поставку в Индию или производства в стране четырёх моделей электрокаров фирмы, отметило агентство Bloomberg. Сейчас компания Илона Маска выпускает машины на заводах в США и Китае, а также ожидает начала работы нового предприятия в Германии. При этом между Нью-Дели уже многие десятилетия непростые и порой конфликтные отношения.

Нитин Гадкари рассказал, что модели Tesla будут стоить по 3,5 млн рупий ($46 671). По его словам, правительство готово оказать американской компанию всю необходимую помощь для полноценной экспансии на индийском рынке.

Министр напомнил, что Tesla уже закупает различные детали у индийских производителей. В связи с этим создание собственных предприятий на территории страны было бы экономически выгодным для американской фирмы, добавил чиновник.

Издание Rusbase указало, что машины, которые ввозят в страну в полностью собранном виде, облагаются таможенной пошлиной в размере 60–100% от стоимости. Ставка зависит от объёма двигателя и других характеристик. При этом Tesla требует от Нью-Дели установить единую пошлину в размере 40%.

Ранее в Индии навсегда заблокировали TilTok, принадлежащий пекинской ByteDance, а также ещё 58 китайских компаний. Власти заявили, что приложения наносят ущерб суверенитету и целостности страны, её безопасности и общественному порядку.

Летом 2020 года в Ладакхе, на границе Индии и Китая, произошло вооружённое столкновение, погибли десятки военных с обеих сторон. Переговоры по пограничным проблемам страны ведут до сих пор — 10 ноября состоялся 13-й раунд обсуждений, в ходе которого Индия потребовала завершить разведение войск в конфликтной области.

Фото: Pxhere, CC0