secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 17:09
1 мин.

Имущество умерших одиноких людей будут отдавать муниципалитету

Власти обсуждают возможность передачи имущества, оставшегося после одиноких граждан, муниципальным округам. Вещи продадут на торгах, а квартиру включат в социальный жилищный фонд для передачи очередникам. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила инициативу. Об этом сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Имущество умерших одиноких людей будут отдавать муниципалитету

«Подготовленный законопроект наделяет муниципальные округа полномочиями наследовать выморочное имущество, то есть не востребованное после смерти собственника. По каким-то причинам у умершего либо отсутствуют наследники, либо они не претендуют или не могут претендовать на наследство», — заявил Груздев агентству РАПСИ.

В этом случае имущество перейдёт муниципалитету. Далее его либо распродадут на торгах, либо, если это квартира, передадут в жилищный фонд социального использования.

Муниципальный округ может состоять из нескольких населенных пунктов, расположенных в одном районе области, края, республики. Также муниципальные округа выделяют в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Ранее «Секрет» писал, что россияне стали чаще составлять завещания. За первую половину года нотариусы зарегистрировали 263 000 завещаний. Это почти на четверть больше, чем в тот же период 2020-го. За год увеличилось и число «совместных завещаний», которые составляют супруги, чтобы распорядиться наследством в случае смерти одного из них.

Фото: pexels.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.