secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 15:05
2 мин.

Импортозамещение — всему голова. Названы самые востребованные профессии 2022 года

Вроде как рынок труда России сейчас переживает замечательные времена. Безработицы почти нет, а зарплаты растут. В HeadHunter назвали самую востребованную профессию 2022 года. Это менеджер по продажам. За год таких специалистов искали 497 000 раз. Да, почти полмиллиона вакансий продажников было в России в 2022-м. А вот некоторые специальности, которые были в топе прошлые годы, потеряли свои позиции.

В сервисе по поиску работы напомнили, что менеджер по продажам уже был лидером по количеству вакансий в 2019 и 2020 годах.

Продавец-консультант в торговой точке поднялся на одну позицию и в этом году занимает второе место. На HeadHunter работодатели разместили 467 000 таких вакансий.

В 2021 году лидером в рейтинге была профессия водителя, а в 2022-м она опустилась на третье место — 285 000 вакансий по итогам года. В топ-10 востребованных профессий попали также бухгалтеры, программисты и разработчики, врачи, инженеры, повара, упаковщики и комплектовщики, слесари и сантехники.

«Профессия бухгалтера оказалась самой стабильной, единственной из десятки, сохранившей то же место, что и в прошлом году. Программисты, инженеры, врачи, слесари в 2022 году вернулись в десятку самых востребованных, из которой выпадали по итогам 2021 года», — рассказали в компании.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков связал востребованность менеджеров по продажам с активизацией импортозамещения. Он напомнил, что после начала СВО и последующих санкций пришлось часть импортной продукции производить внутри страны, отечественными продавцами, поэтому потребовался новый подход к её продвижению. Продажники помогают организовать новый для компании процесс, добавил Щербаков.

Импортозамещение потребовало больше специалистов в сферах, где производится конкурентоспособная продукция, которая раньше была заграничной, отметил профессор.

«Мне кажется, это важный момент для развития рынка труда в России. Хотелось бы, чтобы эта тенденция продолжалась. Потому что это будет означать повышение качества трудовых ресурсов страны», — заявил он.

Зарплаты

На HeadHunter в среднем предлагали зарплату в 54 800 рублей. Больше всего денег обещают высшему менеджменту и специалистам добычи сырья, в среднем 70 800 и 72 500 рублей соответственно. Более 200 000 рублей готовы платить в сфере продаж, IТ и строительства. Однако таких вакансий всего 2,5%.

А вот на сервисе SuperJob самыми высокооплачиваемыми специалистами оказались врачи и строители. Конечно же, вакансии с зарплатой в 500 000 рублей предлагали московские компании, ведь все деньги стекаются в столицу.

Соискатели в этом году в среднем рассчитывали на зарплату 54 400 рублей в месяц. Больше остальных хотят получать «высший менеджмент» (78 900 рублей), представители сфер «строительство» (71 500 рублей) и «добыча сырья» (68 200 рублей).

В начале сентября в России зарегистрировали 664 600 безработных. Это менее 0,9% от всех занятых, или 3,9% от трудоспособного населения. Показатель остаётся на рекордно низком уровне, при этом число работников в простое и занятых неполный рабочий день снижается каждый месяц. Однако ситуации прогнозировали ухудшение, если продолжится уход иностранного бизнеса.