secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 13:23
1 мин.

Иммунолог рассказал, чья прививка лучше поможет от «омикрона»

Россияне, которые прошли вакцинацию от коронавируса в ноябре — декабре 2021 года, лучше всего защищены от штамма «омикрон». Об этом заявил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. По его словам, те, кто привились в последние 3 месяца, либо не заболеют вовсе, либо не почувствуют признаков заболевания. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заразность «омикрона» от трёх до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до 2–5 дней.

Иммунолог рассказал, чья прививка лучше поможет от «омикрона»

«Тех, кто вакцинировался, мы отнесли к группе иммунных. Но есть в этой когорте вишенка на торте — это люди, которые проходили вакцинацию в ноябре, декабре. Люди массово на предприятиях вакцинировались, и их можно поздравить с тем, что они сейчас имеют достаточно мощную защиту от "омикрона"», — заявил Болибок изданию Ura.ru.

Врач отметил, что у таких людей достаточно мощная защита от нового варианта COVID-19 — они могут заболеть бессимптомно, что только укрепит их иммунитет.

По словам вирусолога, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петра Чумакова, время, когда была сделана прививка, действительно может повлиять на защиту организма от коронавируса.

«Защита, особенно у пожилых, довольно быстро ослабевает. Уровень нейтрализующих антител падает. Где-то через полгода у людей старше 65 лет защита практически уходит до нуля. Вероятность заболеть очень сильно повышается, почти приравнивается к невакцинированным», — рассказал изданию учёный.

Чумаков отметил, что защита достигает своих пиковых значений через 3 недели после второй прививки.

Ранее заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что омикрон-штамм коронавируса особенно опасен для детей от двух до пяти лет. У маленьких пациентов врачи всё чаще находят признаки бронхеолита, из-за чего им требуется госпитализация.

Фото: Pixabay, Pixabay License