secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 11:47
1 мин.

«Им просто страшно». В Госдуме предложили запретить запуск салютов рядом с животными

Салюты необходимо запускать исключительно в специально отведённых для этого местах, которые определили местные власти. Об этом РИА «Новости» заявил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Места для запуска салютов должны находиться вдали от приютов и зоопарков, подчеркнул Бурматов.

«Им просто страшно». В Госдуме предложили запретить запуск салютов рядом с животными

По словам депутата, громкие звуки от взрывов фейерверков наносят психологические и физические травмы животным. Он подчеркнул, что любой мэр города может решить эту проблему «запросто». Однако пока приюты для животных сами должны призывать местных жителей отказаться от салютов недалеко от их территории, считает Бурматов.

Фейерверки также могут стать причиной порчи имущества и гибели людей, добавил представитель Госдумы. «Это не только животных касается — это и людей касается, сколько у нас квартир сгорает из-за безалаберного использования пиротехники. В форточки залетает, машин сколько горит. Надо уже раз и навсегда с этим покончить», — заключил политик.

Федеральное законодательство позволяет местной власти самостоятельно определить места, где разрешён запуск салютов, а в остальных районах города запретить его, сказал депутат Госдумы.

Ранее стало известно, что в декабре 2021-го пиротехника для празднования Нового года подорожает на 60–70%. Это связано с новыми законами в Китае и нехваткой контейнеров для перевозки пиротехнической продукции, считают эксперты.

Фото: Pixabay, Pixabay License