secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 13:06
1 мин.

Илон Маск выступил против крупнейшей сделки на рынке процессоров

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск присоединился к критикам покупки компанией Nvidia британского производителя микропроцессоров Arm. По мнению миллиардера, сделка может ударить по конкуренции на рынке и привести к росту цен на микропроцессоры. Кроме Илона Маска, против сделки уже высказались Amazon и Samsung. Компания Arm владеет патентами на разработки процессоров, которые используются в миллиардах смартфонов.

Илон Маск выступил против крупнейшей сделки на рынке процессоров

С 2016 года владелец Arm — японская холдинговая компания SoftBank. По данным издания The Telegraph, Илон Маск и другие критики сделки считают, что после покупки Arm производитель видеокарт Nvidia станет лидером на рынках разработки мобильных процессоров и поставок микрочипов для центров обработки данных, а сама Arm потеряет репутацию «нейтральной» компании.

Зимой 2021 года Федеральная торговая комиссия США начала расследование сделки между Nvidia и Arm, а на прошлой неделе в дело вмешалось британское управление по конкуренции и рынкам.

В Nvidia все подозрения и опасения отвергают, утверждая, что компания сохранит независимость Arm. Тем не менее возможная сделка нашла негативный отклик у клиентов британской компании. В ходе своего последнего финансового отчёта Nvidia отметила, что некоторые лицензиаты Arm выразили обеспокоенность по поводу соглашения.

Сейчас Nvidia ждёт решения британского министра по цифровизации Оливера Доудена, который должен сообщить, угрожает ли соглашение между Nvidia и Arm национальной безопасности.

Ранее «Секрет» писал, что против сделки между Nvidia и Arm выступили Google, Microsoft и Qualcomm.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.