secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 09:52
2 мин.

Илон Маск снова продал акции Tesla и объявил о планах

Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск продал акции своей компании ещё на $906 млн. Самый богатый человек в мире стал избавляться от бумаг 5 недель назад, ему уже удалось продать 12 млн акций, рассказал Bloomberg. Позже Маск сообщил, что его космическая компания SpaceX будет заниматься переработкой углекислого газа в ракетное топливо. По его словам, технология будет востребована при полётах на Марс.

Илон Маск снова продал акции Tesla и объявил о планах

По данным агентства, Илон Маск сократил свою долю в Tesla ещё на 934 091 акцию. За них он выручил $906,5 млн. 10 декабря он продал аналогичный пакет бумаг на $963 млн.

Маск начал распродавать акции основанной им Tesla в начале ноября. За несколько дней до этого миллиардер спросил пользователей Twitter, стоит ли ему избавиться от 10% в своей компании. Большинство из 3,5 млн участников опроса поддержали эту идею. С тех пор бизнесмен уже избавился от 12 млн бумаг. Чтобы выполнить обещание о сокращении своей доли в производителе электромобилей на 10%, ему придётся продать 17 млн акций.

После очередной сделки Маск написал в соцсетях, что его космическая компания SpaceX начинает реализацию программы по использованию углекислого газа из атмосферы и переработке его в ракетное топливо.

«SpaceX запускает программу по выводу CO2 из атмосферы и превращению его в ракетное топливо. Пожалуйста, присоединяйтесь, если вы заинтересованы», — написал основатель компаний SpaceX и Tesla.

Он уточнил, что реализация программы будет полезна для полётов на Марс, поскольку его атмосфера в основном состоит из углекислого газа.

Ранее Маск заявлял, что хотел бы уволиться с работы, чтобы стать блогером. Он также спросил подписчиков, что они думают об этой идее.

13 декабря американский журнал Time назвал основателя Tesla и SpaceX Илона Маска «Человеком года». Редакция отметила, что у самого состоятельного бизнесмена мира нет дома, он распродаёт всё своё имущество и при этом запускает спутники на орбиту, укрощает Солнце и одним движением пальца заставляет рынки взлетать или падать.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0