secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 16:28
2 мин.

Илон Маск призвал человечество рожать больше детей

Основатель Tesla и Space X Илон Маск на ежегодной встрече глав крупнейших компаний, которую организует газета The Wall Street Journal, назвал основные риски для цивилизации. По его мнению, человечеству угрожает низкий уровень рождаемости, падающий год от года. Миллиардер считает, что только рождение детей поможет миру не погибнуть. У самого бизнесмена их шестеро.

Илон Маск призвал человечество рожать больше детей

По данным Всемирного банка, рождаемость в мире падает с 1960 года. По информации ЦРУ США, суммарный коэффициент рождаемости населения почти во всех странах мира меньше уровня, необходимого для воспроизводства населения. Коэффициент показывает, сколько в среднем может родить одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода,

«Многие люди, включая очень умных, думают, что нам грозит перенаселение. Совсем наоборот. Пожалуйста, посмотрите на цифры! Если мы не начнём рожать больше детей, то цивилизация погибнет. Запомните мои слова», — сказал Илон Маск.

Слова миллиардера подтверждаются данными из самых населённых стран мира. В Индии рождаемость впервые в истории упала ниже уровня воспроизводства населения. Китаю в ближайшие 50 лет может грозить двукратное сокращение населения, так как женщины в среднем рожают одного ребёнка. Для поддержания численности населения на стабильном уровне необходимо рожать двоих.

Маск также не считает, что люди должны стараться жить очень долго. По его мнению, если люди будут жить вечно, то общество станет очень окостенелым.

На прошлой неделе глава Tesla предложил запретить любому кандидату старше 70 лет баллотироваться на политические должности. «Уже существуют минимальные возрастные требования для членов палаты представителей, сената и президента. Соответственно, должны быть и максимальные возрастные ограничения», — написал Маск.

Ранее американский сенатор-социалист Берни Сандерс опубликовал в Twitter пост, в котором потребовал от «чрезвычайно богатых» платить честную долю налогов. В ответ на это миллиардер Илон Маск удивился, что 80-летний сенатор Сандерс ещё жив.

Фото: JD Lasica, CC BY 2.0