secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 10:50
2 мин.

Илон Маск потерял из-за опроса в Twitter больше денег, чем Джефф Безос после развода

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск устроил в своём твиттере опрос и потерял из-за этого $50 млрд. Это больше, чем сумма, которой основатель Amazon Джефф Безос лишился после развода. Богатейший человек мира спросил у пользователей, стоит ли ему продать 10% акций Tesla, чтобы заплатить налоги. В Сети поддержали инициативу, после чего цены на бумаги производителя электрокаров рухнули.

Илон Маск потерял из-за опроса в Twitter больше денег, чем Джефф Безос после развода

В голосовании приняли участие 3 519 252 пользователей. Сам твит с опросом набрал 115 000 лайков, 36 500 репостов и 48 800 комментариев. Большинство подписчиков (57,9%) высказались за продажу акций.

Маск отмечал, что не получает зарплату и премии, у него есть только акции. Поэтому продажа ценных бумаг оказалась единственным способом для него платить налоги.

Из-за опроса акции Tesla в ходе торгов показали худшее ежедневное падение за 14 месяцев, сообщил Reuters. Бумаги компании упали на 12% — до $1023,5 за штуку. Это самое большое ежедневное падение с сентября 2020 года. Рыночная капитализация Tesla потеряла почти $200 млрд. Всё из-за того, что потенциальная продажа Маском своей доли в фирме может привести к тому, что и другие члены совета директоров тоже начнут избавляться от акций Tesla.

Падение стоимости акций Tesla тут же отразилось и на состоянии самого Илона Маска. Его богатство за два дня упало на $50 млрд. Для сравнения: Джефф Безос после развода с супругой Маккензи лишился $36 млрд. Впрочем Маск всё равно сильно опережает Безоса в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes — $271 млрд против $205,9 млрд.

8 ноября стало известно, что налоговая может выставить Илону Маску счёт на $15 млрд. Бизнесмену придётся расстаться с деньгами, заплатив налоги на прибыль от опционов Tesla, которые он получил в 2012 году. Ценные бумаги компании принесли ему примерно $28 млрд дохода.

Срок действия опционов закончится в августе 2022 года. Если Маск решит их продать, он должен будет заплатить 54,1% налогов, общий счёт за опционы составит $15 млрд. Так как генеральный директор Tesla не получает зарплату и премии, а его доход зависит от курса ценных бумаг, их продажа — единственный способ заплатить налоги.

Опрошенные «Секретом» эксперты ранее оценили идею Маска продать акции Tesla при помощи опроса в Twitter.

Фото: depositphotos.com